Dirección
Bib A/C Claudia Mendez
cmendez@biomed.fcm.unc.edu.ar

Vice dirección

Bib. Fernanda Cuneo
fernanda.cuneo@fcm.unc.edu.ar

Departamento de Servicios al Público

Horario de atención: 8 hs. a 19 hs.

 

Objetivo: Facilitar el acceso a las fuentes de información a investigadores, docentes, profesionales y alumnos, mediante el asesoramiento y formación, la búsqueda, localización y recuperación de documentos.

 

Sección Libros bibliomedicina@fcm.unc.edu.ar

Préstamos, reclamos, consultas.

 

 

Turno mañana: Santiago Carballo: santiago.carballo@unc.edu.ar, Carolina Morra: carolina.morra@unc.edu.ar y Rocío Nieto: rocionieto@unc.edu.ar

 

 

Turno Tarde: Yanina Cabrera yanina.cabrera@unc.edu.ar, Lic. Gustavo Prieto gustavo.prieto@unc.edu.ar y Eugenia Ramos eugenia.ramos@unc.edu.ar.

 

 

Sección Hemeroteca y Referencia bfcmcb@biomed.fcm.unc.edu.ar

 

Alertas, búsquedas bibliográficas y localización de documentos. Formación de usuarios. Capacitación en búsquedas de información biomédica.

Bibl. Fernanda Cuneo: fernanda.cuneo@fcm.unc.edu.ar

Mgtr. Viviana Dugatto vdugatto@fcm.unc.edu.ar

Lic. Andrea Martínez amartinez@fcm.unc.edu.ar

Lic. Isabel Mendoza imendoza@fcm.unc.edu.ar

 

 

 

Departamento de Procesos Técnicos

Horario de atención: 8 hs. a 14 hs.

Objetivos: Organización técnica del material que integra el fondo documental de la biblioteca, para ser puesto a disposición de profesionales y alumnos. Cooperación con aporte de información a bases de datos nacionales e internacionales en ciencias de la salud.

 

Bib. Agustín Bonora: agustin.bonora@unc.edu.ar

 

 

Comunicación institucional – Redes Sociales –

Yanina Cabrera, Carolina Morra.

 

 

Tesorería

Turno mañana de 8 a 13:30 hs: Leonel Cremona. leonel.cremona@unc.edu.ar

Turno tarde: de 13:30 a 18:30 hs. Lic. Gustavo Prieto.

 

 

Área de Informática

Ing. Sergio Arnedo: sergio.arnedo@unc.edu.ar

Anal. Alejandro Galli: alejandro.galli@unc.edu.ar

 

 

Edición técnica de la Revista de la Facultad de Ciencias Médicas de Córdoba

Mgtr. Viviana Dugatto y Lic. Andrea Martínez

 

 

Participación en el Repositorio Digital de la Universidad Nacional de Córdoba

Yanina Cabrera, Mgtr. Viviana Dugatto, Carolina Morra y Eugenia Ramos.